Итоги 2025 г. на рынке коммерческого транспорта и спецтехники: цифры и прогнозы

2026-02-16

главный редактор

В «Русбизнесавто» подвели итоги 2025 г. на российском рынке спецтехники и сравнили актуальные данные спроса со значениями годичной давности (анализ проводился на основе собственных исследований и открытых данных). Аналитиками зафиксировано общее снижение спроса. В частности, спрос на грузовики HCV (полной массой более 16 т) снизился на 54,1%, на машины полной массой от 3,5 т – на 51,9%. Доля грузовиков китайского производства в обоих сегментах составляет 52,2% и 45,5% соответственно. Спрос на прицепы, полуприцепы и цистерны снизился на 54,9%.

Дорожно-строительная техника также показала отрицательную динамику. Спрос на гусеничные экскаваторы снизился на 51,7%, на экскаваторы-погрузчики – на 62,6%, на фронтальные погрузчики – на 54,5%, на мини-погрузчики – на 52,0%, на дорожные катки – на 57,6%, на автогрейдеры – на 44,3%. 

Эксперты «Русбизнесавто» проанализировали общее падение спроса 2025 г. в различных сегментах российского рынка ДСТ и спецтехники и сравнили с аналогичными показателями 2024 г. Кроме того, в компании выявили текущие тренды отрасли и сделали прогнозы на 2026 г. (в ходе исследования использовались данные Федресурса).

«Как и прогнозировалось, 2025 год стал непростым для рынка спецтехники. Снижение инвестиционной активности, высокая стоимость финансирования и переизбыток складских запасов привели к сокращению объёмов отгрузок практически во всех сегментах. В этих условиях основной задачей для участников рынка стало сохранение устойчивости бизнеса. «Русбизнесавто» смогла адаптироваться к изменившейся конъюнктуре и выполнить все поставленные задачи, сохранив позиции и управляемость операционных процессов», – отмечает генеральный директор «Русбизнесавто» Игорь Гнатышин.

Согласно проведенному исследованию, в сегменте грузовиков от 16 т (HCV) наибольшая доля рынка принадлежит машинам КАМАЗ – 31,1%, SITRAK – 16,4%, SHACMAN – 10,3%, FAW – 9,4%, MAZ – 6,7%. По итогам 2025 г. снижение спроса на машины HCV составило 54,1%. Общая доля грузовиков китайских брендов в сегменте оценивается в 52,2%.

Похожая ситуация отмечается и в сегменте грузовиков полной массой более 3,5 т. Наибольшая доля рынка принадлежит транспортным средствам КАМАЗ – 29,8%, SITRAK – 12,8%, SHACMAN – 8,0%, ГАЗ – 7,9, FAW – 7,4%. По итогам 2025 г. зафиксировано снижение спроса в данном сегменте на 51,9% по сравнению с 2024 г. Общая доля машин китайских брендов в сегменте составила 45,5%.

Минувший 2025 год стал для российского рынка грузовиков периодом жесткой коррекции. После ажиотажного спроса 2023–2024 годов продажи новых машин упали вдвое. При этом КАМАЗ удержал лидирующие позиции среди грузовиков своего класса. 

Спрос на прицепы, полуприцепы и цистерны снизился на 54,9%. Данный сегмент в 2025 г. перешел к серьезной трансформации – после волатильности предыдущих лет начался переход к фазе технологической адаптации и импортозамещения.

В сегменте дорожно-строительной и землеройной техники сформировались тенденции на электрификацию и использование гибридных технологий. Производители стали активней внедрять автоматизацию и интеллектуальные программные решения, позволяющие дистанционно управлять машинами через облачные сервисы и сети 5G. На фоне снижения продаж растет популярность вторичного рынка, лизинга, а также услуг по восстановлению старой техники.

За 2025 год спрос на гусеничные экскаваторы снизился на 51,7%, на экскаваторы-погрузчики – на 62,6%, на фронтальные погрузчики – на 54,5%, на мини-погрузчики – на 52,0%, на дорожные катки – на 57,6%, на автогрейдеры – на 44,3%.

В «Русбизнесавто» прогнозируют усиление конкуренции в 2026 г. При этом она будет всё больше смещаться в плоскость сервиса, сроков поставки и доступности запасных частей.

Повышение утильсбора на импортную технику создаст дополнительные преимущества для отечественных производителей, однако и они будут затронуты индексацией ставок. Компании, которые смогут оперативно повысить уровень локализации, получат возможность избежать максимального роста платежей и существенно повысить свою конкурентоспособность. Для зарубежных производителей конкуренция по цене станет более сложной, в то время как российские компании получат потенциал для наращивания доли рынка.

По мнению генерального директора «Русбизнесавто» Игоря Гнатышина, текущий год станет периодом стабилизации рынка. Отрасль будет медленно адаптироваться к новым условиям. Постепенно перестроятся цепочки поставок, поменяются модели конкуренции, сформируются новые требования к эффективности бизнеса.

Изображение баннера

Похожие статьи